...

Доля Азербайджана во внешнеторговом обороте с Грузией возросла почти до 8%

Бизнес Материалы 27 апреля 2007 14:56 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Внешнеторговый оборот Грузии с Азербайджаном за первый квартал 2007 года составил $97,793 млн. Таким образом, Азербайджан по объему во внешнеторговом обороте Грузии занял пятое место.

Как сообщили в департаменте статистики Министерства экономического развития Грузии, среди экспортной группы стран-партнеров Азербайджан занимает второе место и этот показатель составляет за январь-март $22,157 млн.

Азербайджан уступает в экспорте Грузии Турции, показатель которой составляет $35,85 млн.По сравнению с первым кварталом 2006 года, Грузия увеличила экспорт в Азербайджан, что, в основном, связано с поставками электроэнергии. За аналогичный период прошлого года Азербайджан занимал среди партнеров стран-экспортеров четвертое место и уступал России, США и Турции.

Во внешнеторговом обороте Грузии, доля Азербайджана составляет 7,7 процентов. В прошлом году за первых три месяца объем товарооборота между двумя странами составлял $64,343 млн., что составляло 7,1 процентов.

Лента

Лента новостей