...

В.Путин и К.Бердымухаммедов обсудят в Ашхабаде строительство газопровода изТуркменистана в РФ по берегу Каспия

Бизнес Материалы 11 мая 2007 11:14 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин проведет сегодня в Ашхабаде переговоры с президентом Туркмении Курбанкули Бердымухаммедовым. Ожидается, что будут затронуты вопросы взаимодействия двух стран в нефтегазовой сфере, реализации в Туркменистане крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов с участием российского бизнеса, развития межрегиональных связей, военно-технического сотрудничества , культурного и образовательного сотрудничества, передает РБК .

Речь пойдет и о возможном строительстве нового газопровода из Туркмении в Россию по берегу Каспийского моря, сообщил накануне визита замглавы Минпромэнерго России Андрей Реус. "Это можно рассматривать как перспективное направление. Российская сторона готова, готовы и наши

партнеры", - отметил он.

По его словам, у российской стороны уже есть определенные расчеты по этому проекту, который потребует значительных инвестиций.

Туркмения остается стратегическим газовым партнером России, подчеркнул А.Реус. Он напомнил о подписанном двумя странами в 2003г. соглашении о сотрудничестве в газовой отрасли, которое предусматривает поставки туркменского газа в Россию до 2028г. Ожидается, что за это время годовой объем поставок может увеличиться почти вдвое - с 50 млрд до 90 млрд куб.

м.

По итогам переговоров лидеры двух государств примут совместное заявление, в котором будут зафиксированы ключевые направления двустороннего сотрудничества на перспективу.

Лента

Лента новостей