...

Экономическое развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона способствовало увеличению в апреле объема пассажирских перевозок авиакомпаний по всему миру на 5,4%

Бизнес Материалы 31 мая 2007 12:26 (UTC +04:00)

Международная ассоциация воздушного транспорта (International Air Transport Association, или IATA), объединяющая более 250 авиакомпаний мира, сообщила в четверг 31 мая, что, по ее оценке, объем пассажирских авиаперевозок увеличился в апреле на 5,4% по сравнению с этим же месяцем прошлого года. При этом этот показатель по Северной Америке вырос на 3,1%, по Европе - на 3,6%, а по Азиатско-Тихоокеанскому региону - на все 5,7%. Специалисты объясняют это бурным экономическим развитием государств этого региона, и, вследствие этого, ростом благосостояния их граждан. Также отмечен спрос на международные авиаперелеты в странах Ближнего Востока, передает К2Капитал .

По данным IATA, средний коэффициент загрузки входящих в нее авиакомпаний, или отношение занятых пассажирских кресел к общему количеству, почти не изменился, и был на уровне 76,3%, а объем грузовых авиаперевозок вырос на 2,8%.

За первые 4 месяца текущего года объем международных пассажирских авиаперевозок вырос на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006, а объем грузоперевозок воздухом увеличился на 2,8%.

Напомним, что по прогнозам IATA, прибыль авиакомпаний по всему миру может составить в 2007 году $3,8 млрд., что на 52% будет превышать показатель прибыли за 2006 год.

Лента

Лента новостей