...

Страховая компания не согласна с оценкой Азербайджанского Ипотечного Фонда

Бизнес Материалы 31 мая 2007 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Страховая компания BEG столкнулась с проблемой при страховании имущества ипотечного кредитования, сказал в четверг заместитель директора компании Афган Муртузаев.

По словам Муртузаева, компания еще в феврале получила лицензию министерства финансов

на этот вид страхования, после проведения аудита, который не выявил проблем.

Он отметил, что клиент компании при получении ипотечного кредита в одном из ведущих банков страны не смог получить полис о страховании имущества с BEG.

В банке отметили, что названия этой компании нет в списке, который был представлен Азербайджанским Ипотечным Фондом (АИФ).

АИФ финансирует ипотечные кредиты, выделенные посредством 23 уполномоченных банковских организаций.

В АИФ подтвердили, что BEG действительно не указана в списке страховых компаний, с которыми работают банки. В фонде заявили, что этот список, который состоит из 10 ведущих страховых компаний, составлен АИФ по мере качества работы и услуг страховых компаний Азербайджана.

В Азербайджане сегодня действуют 29 страховых компаний.

Муртузаев сказал, что сложившаяся ситуация указывает на наличие нездоровой конкуренции, а также желания крупных компаний устранить с рынка малые и средние.

Он также заявил, что критерии, по которым Фонд выбирает компании для страхования имущества ипотечного кредитования, необоснованны.

Минимальный уставный капитал страховых компаний Азербайджана составляет 700 тыс. манатов, а максимальная сумма ипотечного кредита в Азербайджане 50 тыс. манатов. "То есть, даже самая слабая страховая компания Азербайджана сможет застраховать имущество ипотечного кредитования", - сказал он.

Лента

Лента новостей