...

Национальный фонд по поддержке предпринимательства Азербайджана полностью освоил первый транш на выдачу льготных кредитов

Бизнес Материалы 1 июня 2007 18:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ На сегодняшний день через Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) выдано льготных кредитов на 15 млн. манатов для финансирования инвестиционных проектов субъектов предпринимательства, сообщили в пятницу в Министерстве экономического развития. Нацфонд полностью освоил первый транш, перечисленный на его счет из госбюджета с начала года.

Выделенные из фонда кредиты получили 118 субъектов предпринимательства в 41 городах и районах. Льготные кредиты НФПП выдаются через 27 полномочных коммерческих банков, 1 небанковскую кредитную организацию и 5 кредитных союзов.

Более 77 процентов профинансированных проектов приходятся на регионы, 88 процентов проектов производственного направленения охватили сферу переработки.

Льготные кредиты были выданы для производства промышленной продукции, производства и переработки сельхозтоваров, развития туристической инфраструктуры, сфер обслуживания и т.д. За счет профинансированных в этом году проектов ожидается открытие свыше 1 700 новых рабочих мест.

Согласно новым правилам освоения средств Нацфонда, утвержденных от 28 декабря 2006 года, срок выдачи микрокредитов и малых кредитов определен до двух лет, средних - до трех лет, больших - пяти лет, крупных - семи лет. По решению Наблюдательного совета НФПП могут быть исключения по увеличению срока выдачи кредита.

В госбюджете на 2007 год для НФПП заложено 80 млн. манатов, из которых 6 млн. манатов рассчитаны на финансирование предпринимателей в НАР.

Лента

Лента новостей