...

Налоговое соглашение Палаты представителей и Сената доставляет Грэссли головную боль

Бизнес Материалы 2 июня 2007 12:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend / Комментируя волнения по поводу необходимости сузить разрыв между недополучением юридически-установленных и реально полученных налогов, решения демократов Конгресса не включать условия законодательства о налоговых ограничениях, которые бы закрыли налоговые убежища и оффшорное неправомерное использование налогов, стали "настоящей головной болью", - заявил Чак Грэссли - старший специалист по налогообложению Сената, представитель Республиканской партии, сообщает сайт offshore.su..

"Мероприятия по борьбе с недополучением налогов - вчерашние новости. Борьба с корпоративными преобразованиями и заключением лизинговых договоров - в мусорном ящике", - заметил Грэссли в ответ на налоговое соглашение Палаты и Сената, подписанное в прошлую пятницу, которое направлено оказывать налоговую помощь малому бизнесу, которому предложено поднять уровень минимальной заработной платы до $7,25 за час с $5,15.

"Это настоящая головная боль. Демократические лидеры сообщают, что они хотят закрыть налоговые убежища, но когда у них появляется шанс сделать это, возникает пакет законопроектов, от которого выиграют мелкие барышники", - добавил он.

Включенные в предварительный законопроект Сената, в составлении которого участвовал Грэссли, методы борьбы с налоговыми лазейками, убежищами и оффшорными мероприятиями, такими как лизинговая торговля иностранной собственностью, - меры не вошли в окончательную версию проекта. Он также включал меры против оффшорных корпоративных преобразований и увеличения вдвое некоторых штрафов, взысканий и процентов на недоплату относительно определенных оффшорных финансовых мероприятий. Однако это было исключено из условий, согласованных лидерами Финансового комитета Сената и Бюджетной комиссией Конгресса, в рамках военного расходного пакета в начале мая.

Грэссли также обеспокоился отклонением $4,84 млн. стоимости мер налоговой помощи в законопроекте, почти половине суммы, предложенной в оригинальном пакете Сената.

"Целью этого пакета было оказать налоговую помощь малому бизнесу для нейтрализации эффектов повышения минимальной заработной платы и других мер стимулирования экономики. Помощь должна была оказываться одновременно с повышением цен, поэтому малые предприятия не сократили бы рабочие места", - заметил Грэссли.

"Пакет Сената едва можно назвать адекватным. Я бы назвал его смешным. Пакет Палаты представителей был ничтожным. Я бы назвал его скорлупой от ореха. Теперь мы получили один усохший орех", - добавил он.

"Этот пакет лишился значительных налоговых льгот. Также отсутствует множество мер по борьбе Сената с налоговыми мошенничествами. Видимо, крокодиловы слезы лоббистов из-за этих мер борьбы оказались эффективными", - заметил Грэссли.

Лента

Лента новостей