Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Международные организации прогнозируют рост банковского сектора Азербайджана в ближайшие три года. Как сообщил в понедельник на проходящей в Баку азербайджанской рейтинговой конференции "Повышение прозрачности и улучшение выхода к капиталу" представитель по стране ACDI/VOCA Магомед Джунейт, в ближайшие три года активы банковского сектора Азербайджана достигнут $10 млрд.
По его словам, средний ежегодный рост банковского сектора прогнозируется на уровне 20-30 процентов.
Как отметил глава департамента по банковскому надзору Национального банка Азербайджана Адыширин Гасымов, в 2006 году рост активов банков страны составил 68 процентов при их доходности в 1,7 процента. Капитал банков вырос в 2006 году на 61 процент при росте доходности на 12,7 процентов.
Вместе с тем Гасымов считает, что в банковской системе Азербайджана существуют недостатки, в частности, доля активов к ВВП составляет 21 процент, что меньше, чем у соседних стран.
В то же время он отметил высокий уровень доли государственных банков в банковском секторе страны, что составляет 54 процента. Доля депозитов к ВВП составляет 12 процентов, что также считается низким показателем.
По его мнению, банковские услуги в Азербайджане дорогие, в результате чего дорожают и кредиты, влияя на доступ к капиталу.
С 1 июля минимальный уровень капитала банков должен быть доведен до 10 млн. манатов.
"Я надеюсь, что это приведет к консолидации банковского капитала", - сказал он.
В республике действуют 44 банка, 2 - государственных и 21 - с участием иностранного капитала.