...

Грузия стала членом Европейского инвестиционного банка

Бизнес Материалы 21 июня 2007 19:12 (UTC +04:00)

Грузия,Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузия стала членом Европейского инвестиционного банка (EIB). Сегодня в Министерстве финансов состоялось подписание рамочного соглашения между Грузией и EIB. Вместе с членством в банке, Грузия получает право на получение неограниченного кредита в 2007-2013 гг.

Соглашение подписали министр финансов Алекси Алексишвили и вице-президент банка Торстен Герсфельд.

Как отметил Алексишвили, рамочное соглашение даст стимул и поможет Грузии интегрировать в ЕС. По его словам, это важно на фоне того, что с ноября 2006 года Грузия начала осуществление плана действий по вступлению в ЕС.

Мандат EIB распространился именно в рамках политики соседства и предполагает выделение в 2007-2013 гг. кредитов в размере 3,7 миллиардов евро для шести стран Южного Кавказа и Восточной Европы - Грузии, Азербайджана, Армении, Украины, Молдовы и России.

Годовые ассигнации, выделенные для 6 стран, составляют 400-600 миллионов евро. Банк, в основном, выдает долгосрочные инвестиционные кредиты для сфер энергетики, дорожного и транспортного сектора. Он содействует выполнению приоритетов, предусмотренных стратегией политики соседства.

По словам Торстена Герсфельда, Грузия является первой страной, которая заключила с банком рамочное соглашение, "теперь мы ждем, что парламент ратифицирует данное соглашение".

Лента

Лента новостей