...

За пять месяцев реальный эффективный курс маната укрепился по отношению практически ко всем валютам стран - торговых партнеров

Бизнес Материалы 27 июня 2007 15:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ По данным Национального банка Азербайджана, с учетом нефтяного сектора в мае реальный эффективный курс маната (РЭК) по отношению к валютам внешнеторговых партнеров страны, подорожал в общем торговом обороте на 5,6 процентов, в импорте - на 5,5 процентов и в экспорте - на 5,8 процентов. Как сообщили в среду в НБА, за аналогичный период прошлого года РЭК в торговом обороте и импорте укрепился на 9,9 процентов, а в экспорте - на 10 процентов. 

За пять месяцев изменение курсов номинальной валюты повлиял на реальный эффективный курс в общем торговом обороте на 35 процентов, изменение цен (с учетом нефтяного сектора) - на 65 процентов.

Проведенные исследования также показали, что влияние доли США на повышение РЭК во внешней торговле (с учетом нефтяного сектора) в течение января-мая составило  0,3 процента, Еврозоны - 3,2 процента, Англии - 0,6 процента, России - 0,6 процента, Грузии - 0,1 процента, Израиля - 0,2 процента, Украины - 0,2 процента, Японии - 0,3 процента, Ирана -0,1 процента. В то же время доля Турции повлияла на снижение РЭК на 0,1 процента, а Казахстана - оставалась нейтральной.

В мае по отношению к декабрю 2006 года в не нефтяном секторе РЭК укрепился  в общем торговом обороте на 5,1 процентов, импорте - на 5,3 процентов и в экспорте - на 3,5 процента, а в соответствии с аналогичным периодом прошлого года повысился на 9,1 процентов, 9,6 процентов и 6,2 процентов. 

Темпы снижения РЭК в не нефтяном секторе в мае по отношению к декабрю 2000 года в общем торговом обороте (за вычетом нефтяного сектора) составили 11,2 процентов, в импорте - 9,1 процентов, экспорте - 21,6 процентов. С учетом нефтяного сектора РЭК также понизился на 5,9 процентов, 7,9 процентов и 4,3 процента соответственно.

В течение января-мая 2007 года темпы укрепления реального курса маната  в отношении к валютам США, Еврозоны, Англии, Турции, Грузии, Казахстана, России, Украины, Ирана, Японии и Израиля превысили  темпы укрепления номинального курса маната. В то же время манат номинально удешевился в отношении валют Еврозоны, Турции, России, Грузии, Израиля и Казахстана, а реально - укрепился, за исключением валюты Турции. Это объясняется превышением темпов роста инфляции в Азербайджане над ростом потребительских цен в этих странах.

НБА сделал вывод, что в долгосрочный период (2000 год - май 2007 года) РЭК маната подешевел, что подтверждает приемлемость условий для внешней торговли с основными торговыми партнерами АР. За 2001- 2007 годы уровень инфляции в Азербайджане составил 53,8 процента, тогда как у торговых партнеров страны в среднем цены повысились на 74,1 процента.

Лента

Лента новостей