...

Эксперт: Индексация вкладов в Сбербанке АзССР перерастает новыми неизвестными

Бизнес Материалы 28 июня 2007 11:29 (UTC +04:00)
Эксперт:   Индексация вкладов в Сбербанке АзССР перерастает новыми неизвестными

Азербайджан, Баку / " / В этом году, по всей видимости, процесс индексации вкладов граждан Азербайджана в Сбербанке АзССР и выплаты их непосредственно населению не произойдет. Позади половина 2007 года, но ни одна из основных задач, которые должны быть решены, чтобы приступить к процессу индексации, не нашла своего ответа. Даже те 50 млн. манатов, заложенные в государственном бюджете Азербайджана на 2006 год для этих целей, не переведены на 2007 год.

По предварительным расчетам министерства финансов Азербайджана, индексация будет проведена в течение восьми лет и на эти цели будет направлено до $600 млн. Напомним, что в ходе инвентаризации, проведенной в Kapital Bank, выявлено 1,986 млн. вкладчиков. Общая сумма их вкладов составляет 4,8 млрд. советских рублей. Минфин имеет три варианта проведения индексации, требующей $0,3-0,4 млрд., $0,5-0,55 млрд. и $0,8-1 млрд.

Несмотря на проводимую работу в этом направлении, закон "Об индексации вкладов населения" до сих пор не принят. Во-вторых, не сделан выбор между тремя имеющимися вариантами проведения индексации, каждый из которых еще нуждается в дополнительном обсуждении. На стадии рассмотрения находится уточнение некоторых положений ряда законодательных актов, например, закона о гражданстве, не завершен подсчет количества вкладчиков с оккупированных территорий. Предполагается провести контрольную перерегистрацию вкладчиков, что позволит освободиться от фиктивных депозитных книжек и так называемых "мертвых" счетов, деньги которых сегодня засчитываются в государственный долг, однако они никогда не будут востребованы, поскольку их владельцы либо давно умерли, либо потеряли книжки.

Эти задачи кочуют из года в год, перерастая новыми неизвестными. Такие темпы приводят к выводу, что на их решение понадобится еще не один год.

Отметим, что из стран СНГ индексация вкладов населения завершилась только в Казахстане, Кыргызстане и Республике Беларусь. В настоящее время процесс индексации вкладов, помимо Азербайджана, идет также в России, в Украине и в Молдове.

(Эллада Ханкишиева - эксперт аналитического центра Trend ).

Лента

Лента новостей