...

Эксперт: Вступление Азербайджана в ВТО даст толчок здоровой конкуренции на рынке страхования

Бизнес Материалы 29 июня 2007 16:25 (UTC +04:00)
Эксперт: Вступление Азербайджана в ВТО даст толчок здоровой конкуренции на рынке страхования

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Период реформ после вступления Азербайджана в ВТО даст значительный толчок развитию внутреннего рынка страхования, сказал в пятницу заместитель председателя правления страховой компании Azergarant Шукюр Гусейнов.

"После вступления той или иной страны в ВТО, организация дает государству поэтапный период для проведения реформ в экономике", - сказал Гусейнов.

По его словам, принципы ВТО нашли свое отражение в новом законе о страховании, принятие которого ожидается на осенней сессии парламента Азербайджана.

Согласно новому закону, все страховые компании должны сменить свою форму собственности с ЗАО в ОАО, будут также ликвидированы ограничения для инвесторов. Согласно действующему закону, иностранные инвесторы могут получить лишь до 49 процентов акций.

Сегодня в Азербайджане шесть совместных с иностранными компаниями страховых фирм из существующих 29-ти.

Гусейнов сказал, что вступление страны в ВТО не означает резкое изменение всех сфер экономики. "Стране будут даваться переходные периоды для реализации реформ в той или иной сфере экономики", - сказал он.

По мнению Гусейнова, именно в этот период, когда на рынке страхования будет присутствовать больше иностранного капитала, будет зарождаться конкуренция, которая в первое время может напугать не достаточно развитые компании.

"Через некоторое время компании, стремящиеся выжить и не потерять потенциальных клиентов, которые будут все больше обращаться к компаниям с большей капитализацией и более интересными страховыми продуктами, будут работать лучше. Присутствие на рынке страхования более профессиональных компаний, будет способствовать здоровой конкуренции", - сказал он.

Лента

Лента новостей