...

Кабмин Азербайджана утвердит Правила представления налоговой отчетности в электронной форме

Бизнес Материалы 30 июня 2007 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / В соответствии с Указом президента Азербайджана об изменениях и дополнениях в Налоговый кодекс, в течение 10 дней предусматривается утверждение Правил по представлению налоговой отчетности в электронной форме, говорится в напечатанном в субботу в официальной печати тексте указа.

Эти правила распространяются как на физических, так и юридических лиц.

Электронное декларирование вводится в соответствии с Национальной стратегией по коммуникационным и информационным технологиям на 2003-2012 гг. В документе говорится о создании электронного правительства, и в этой связи перед всеми госорганами поставлены задачи.

В течение 2009 года во всех терориториальных налоговых органах предполагается установить терминалы для обслуживания налогоплательщиков. В мае был введен в эксплуатацию первый терминал во втором территориальном налоговом управлении министерства. Налоговые терминалы предназначаются для информирования, оказания услуг в связи с заполнением налоговых деклараций, получения разъяснений и информации по налоговому законодательству. Посредством терминала возможно будет просматривать налогоплательщикам свои личные листки, рассылать через компьютер письма, справки и обращения, организовать прием налоговых платежей и т.д.

Внедрение налоговых терминалов характеризует переход на новый этап в усовершенствовании системы обслуживания налогоплательщиков посредством новых технологий.

Лента

Лента новостей