...

Россия не обращалась к Азербайджану по вопросу строительства второй ветки канала Волго-Дон

Бизнес Материалы 2 июля 2007 12:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Российская сторона официально еще не обращалась к Азербайджану с предложением принять участие в строительстве второй ветки Волго-Донского канала, сообщили в правительстве Азербайджана. По словам представителей правительства, в настоящее время республика не испытывает необходимости в использовании нового транспортного маршрута.

Сегодня Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство использует для прохода в Азовское море первую ветку Волго-Донского канала. При этом ежегодно (в период навигации) используется около 25-26 судопроходов ("туда-обратно"). С таким количеством проходов использование существующего канала вполне достаточно.

Однако остаются проблемы непосредственно с проходом судов по внутренним водам России. Азербайджану необходимо предоставлять списки, и получать разрешения, что приводит к большим проблемам.

На сегодня ситуация с разрешениями на проход по внутренним водам России судов Азербайджана остается неизменной. Так одно судно может пройти на Каспий, и вернутся обратно в Черное море на место постоянной работы только один раз. Для решения этих проблем необходимо внести изменения в российские нормативно-правовые акты, считают в Азербайджане.

В 2006 году Каспийское морское пароходство Азербайджана получило от правительства России 25 разрешений на 14 судов на проход по внутренним водам РФ. Из общего количества разрешений 11 было предусмотрено на проход в Каспий и 14 на выход из Каспия. В этом году Россия представила разрешение на проход "туда-обратно" 14 судам (28 проходов из Каспийского моря в Азовское и обратно).

Однако, несмотря на полученные разрешения, Азербайджан надеется на заключение долгосрочного соглашения на проход по внутренним водам РФ. В настоящее время стоимость оплаты прохода азербайджанских судов по внутренним водам России в один конец обходится в $20 - $25 тыс. Российские суда за аналогичные действия платят $5-$6 тыс. Таким образом, проход азербайджанских судов дает большую выгоду канальным службам России.

Лента

Лента новостей