...

Министр: Сотрудничество между Казахстаном и Грузией стало более интенсивным

Бизнес Материалы 2 июля 2007 17:00 (UTC +04:00)
Министр: Сотрудничество между Казахстаном и Грузией стало более интенсивным

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Арынова/ "Казахстан является основным торговым партнером Грузии. За последние годы наше сотрудничество стало более интенсивным и диверсифицированным", - заявил в понедельник министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе во время своего выступления на первом казахстанско- грузинском бизнес-форуме, который прошел в рамках Дней Тбилиси в казахстанской столице.

По словам грузинского министра, в 2006 году товарооборот между двумя странами, по сравнению с 2005 годом, вырос на 90 процентов и составил $41 миллионов. За семь месяцев текущего года рост, по сравнению с 2005 годом, составил уже 219 процентов и достиг отметки $40, 5 миллионов.

"По объему вложенных инвестиций в экономику Грузии, в 2006 году они составили $152 миллионов, Казахстан занимает третье место после США и Великобритании. Причем, сегодня казастанские бизнесмены вошли со своими деньгами не только в торговлю, но и в строительство, энергетику и даже в банковский сектор", - отметил Г.Арвеладзе.

По мнению грузинского министра, это стало возможным благодаря политике правительства страны, когда бизнесу дан только "зеленый свет".

"Грузия признана страной, где очень просто открыть бизнес. По данным Всемирного банка, по этой позиции в этом году мы заняли 25 место, тогда как в прошлом году были на 39-м, - отметил Арвеладзе.

Он добавил, что за последний год ощутимо снизились все виды налогов, а таможенные устранены вообще, и объявлен безжалостный бой коррупции.

"Грузинское правительство 24 часа в сутки и семь дней в неделю работает над тем, чтобы охранять бизнес, так что приезжайте к нам, пейте грузинское вино, отдыхайте у нас и вкладывайте свои деньги здесь", - сказал министр.

Лента

Лента новостей