...

Президент Казахстана дал старт строительству новых производств в Астане

Бизнес Материалы 3 июля 2007 12:27 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник дал старт строительству трех новых

заводов в Астане.

В частности, президент заложил капсулы на месте строительства заводов по производству автомобильных шин Nokian, по сборке автомобилей Nissan, а также завода по сборке локомотивов General Electric, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

По информации акимата (администрации) Астаны, инвестором проекта по строительству локомотивно-сборочного завода General Electric выступает швейцарский банк Credit Suisse International. Данный завод планируется ввести в эксплуатацию в III квартале 2008 года, объем инвестиций составит $78 млн. На данном предприятии будет создано 380 рабочих мест.

Между тем инвестором проекта по производству автомобильных шин Nokian выступает казахстанская корпорация "Ордабасы", которая вложит в строительство завода $200 млн. Завод предполагается ввести в эксплуатацию в 2008 году, вывести на проектную мощность в 4 млн шин в год - в 2010 году. На данном производстве будет создано 250 рабочих мест.

Ранее акимат Астаны сообщал, что строительство автосборочного производства Nissan оценивается в $50 млн. Мощность производства составит 30 тыс. автомашин в год, передает Интерфакс-Казахстан.

Предполагалось, что первый автомобиль сойдет с конвейера нового предприятия уже через 12 месяцев после начала строительства комплекса. Линейка выпускаемых на предприятии автомобилей на первом этапе будет представлена внедорожниками среднего и малого класса, а "в дальнейшем

планируется выпуск других моделей автомобилей и автобусов марки Nissan".

В апреле текущего года акимат Астаны, ТОО "Центр индустриально-инновационного развития Астаны", компании "Онглори инвестментс лимитед" и "Жеш Жоу Ниссан аутомобайл компании лимитед" подписали меморандум о сотрудничестве по строительству в столице Казахстана автосборочного комплекса.

В Казахстане во вторник одновременно во всех регионах началась акция по реализации так называемых прорывных проектов промышленной сферы.

Лента

Лента новостей