...

Глава наблюдательного совета: В Азербайджане есть большой спрос на актуарное дело (видео)

Бизнес Материалы 12 июля 2007 16:49 (UTC +04:00)
Глава наблюдательного совета: В Азербайджане есть большой спрос на актуарное дело (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова / Активное развитие рынка страхования Азербайджана способствовало созданию в этом году ассоциации страховщиков и ассоциации актуариев. В стране сегодня действуют 29 страховых компаний, которые привлекают местных и частично международных актуариев. Создание ассоциации актуариев будет способствовать более эффективному регулированию цен на страховые услуги в Азербайджане.

Интервью Trend с председателем наблюдательного совета "Ассоциации актуариев Азербайджана" Билалом Билаловым:

- Как вы оцениваете сегодняшний уровень актуарного дела в Азербайджане?

- Сегодня в Азербайджане есть большой спрос на актуарное дело. Учитывая, что это новая область, в стране всего несколько человек профессионально знающих это дело, мы, как Ассоциация актуариев Азербайджана и люди, имеющие определенный опыт в этой сфере, решили собраться и поддержать уровень развития этой области.

Сегодня у нас всего пять членов в ассоциации, которые одновременно являются ее учредителями, но в будущем, согласно нашему уставу, любой желающий может присоединиться к нам для совместной работы в сфере развития этого направления страхового рынка Азербайджана.

- Каково сегодня положение актуарного дела в страховых компаниях Азербайджана?

- Не секрет, что сегодня в стране существуют такие страховые компании, которые во многом работают на основе рыночных цен, но также есть и те, которые имеют своих актуариев, подсчитывающих тарифы.

Но в этом случае надо отметить, что тарифы двух актуариев могут отличаться друг от друга. Главное, чтобы специалист смог правильно объяснить то, на чем основывается при расчетах.

- Каковы планы Ассоциации на ближайшую перспективу?

- В наши планы входит издание книг по актуарному делу на азербайджанском языке, проведение международных конференций, тренингов и семинаров. Сейчас мы на начальной стадии развития и пока не определились с финансовой стороной этого дела. Скорее всего, мы будем привлекать организации для получения грантов. Не исключается также поддержка со стороны страховых компаний. К сожалению, сегодня в Азербайджане нет специального образования для актуариев, но ассоциация планирует в дальнейшем выступить с таким предложением, предлагая для обсуждения важность этой специальности.

Существование в Азербайджане профессиональных актуариев будет способствовать тому, что актуарный отчет будет обходиться компаниям значительно дешевле, чем те, что обходятся за счет подготовки международными актуариями.

- Какой характер будет нести ваша структура для страховых компаний?

- Думаю, для начала наша ассоциация будет нести рекомендательный характер, поскольку нам сейчас требуется время для известности. После того, как мы сможем поближе познакомиться со всеми участниками рынка страхования, не исключено, что будем сотрудничать со всеми - от страховых компаний до регулятора страхового рынка. Возможно, тогда это примет обязательный характер.

Лента

Лента новостей