...

Акционеры КТК склоняются к тому, чтобы принять предложение "Транснефти" по выпуску евробондов на 5 млрд. долл.

Бизнес Материалы 20 июля 2007 17:17 (UTC +04:00)

Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) склоняются к тому, чтобы принять предложение АК "Транснефть" по выпуску еврооблигаций для реструктуризации долга консорциума. Как сообщил РБК источник, близкий к акционерам, выпуск евробондов объемом 5 млрд долл., скорее всего, будет одобрен на их внеочередном собрании осенью 2007г. Собеседник агентства также указал, что КТК намерен обжаловать в суде решение Федеральной налоговой службы (ФНС) по итогам выездной проверки о доначислении КТК-Р (структура Каспийского трубопроводного консорциума в РФ) налогов в размере 290 млн долл., передает РБК .

Раннее сегодня КТК сообщил о создании рабочей группы под руководством "Транснефти" для обсуждения выпуска еврооблигаций и изменения устава ЗАО "КТК-Р". Как пояснили РБК в пресс-службе консорциума, образование рабочей группы направлено на ускорение переговорного процесса по этим вопросам. По мнению "Транснефти", выпуск еврооблигаций позволит нормализовать ситуацию с финансовым состоянием КТК, который сейчас является убыточным. Ранее президент монополии Семен Вайншток заявлял, что проект должен быть экономически целесообразным, а интересы России будут отстаиваться "самым непреклонным образом".

Информация о новых налоговых претензиях к консорциуму появилась в конце июня с.г. Ранее ФНС доначислила КТК в общей сложности 6,8 млрд руб. налогов за предыдущие годы, обвинив консорциум в неправомерном занижении прибыли. Эти претензии сейчас оспариваются в судебном порядке.

Лента

Лента новостей