...

Президенты Литвы и Украины обсудят состояние двусторонних отношений и энергетические проблемы

Бизнес Материалы 13 августа 2007 12:12 (UTC +04:00)

Президенты Литвы Валдас Адамкус и Украины Виктор Ющенко обсудят в Крыму, куда с

двухдневным визитом сегодня отбывает литовский лидер, состояние двусторонних отношений, сообщила пресс-служба руководителя Литвы.

В повестку дня встречи президентов включены также обсуждение сложившейся на Украине внутриполитической ситуации и обмен мнениями по энергетической балтийско-черноморской проблематике. Ожидается, что речь пойдет о трубопроводе Одесса-Броды-Полоцк-Гданьск для доставки каспийской нефти в Восточную, Центральную и Северную Европу. Вильнюс высказывает

заинтересованность в новых источниках энергоресурсов, поскольку с июля прошлого года не получает российскую нефть, поступавшую до аварии по нефтепроводу "Дружба", передает ИТАР-ТАСС .

Будучи в июне в Баку в качестве почетного гостя на саммите организации ГУАМ, объединяющей Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию, Адамкус отметил, что каспийский регион может стать альтернативным поставщиком нефти в Литву. "Однако прежде всего необходимо создать связку между Каспийским регионом и Восточной Европой", - отметил литовский лидер.

Партнеры активно зондируют перспективы данного проекта.

Лента

Лента новостей