...

ВБ может предоставить Азербайджану в 2008 финансовом году два льготных кредита

Бизнес Материалы 14 августа 2007 15:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Всемирный банк рассчитывает предоставить Азербайджану в 2008 финансовом году два льготных кредита, сообщили в бакинском представительстве ВБ. По $20 млн. планируется выделить по линии Международной ассоциации развития (МАР) на проекты отчетности в корпоративном и государственном секторах Азербайджана (CAPSAP) и третью фазу реформ в системе образования.

Подготовка проекта CAPSAP уже на стадии завершения, но по продолжению реформ в системе образования ВБ только приступил к предварительным переговорам с Минобразования страны. До сих пор в этот социальный сектор банк выделил $23 млн., из которых $5 млн. были предоставлены в 1999 году и $18 млн. - в 2003 году.

Если лимит на получение Азербайджаном МАР-овских кредитов на 2007 финансовый год, который завершился у банка 30 июня 2007 года, составлял порядка $80 млн., то на 2008 год в стратегии ВБ заложено предварительно $50 млн. В бакинском представительстве же считают, что объем льготного финансирования стран-членов ВБ, входящих в группу получателей МАР-овских кредитов, еще не уточнен.

В 2007 году Азербайджан не воспользовался льготными кредитами банка, в 2008 году это будет зависеть от уровня подготовки проектов.

В рамках новой стратегии партнерства с правительством Азербайджана, рассчитанной на 2007-10 годы, ВБ собирается приостановить финансирование страны на льготных условиях по линии МАР и направить их наиболее бедным странам, в частности, африканским.

Страны, в которых объем ВВП, приходящегося на душу населения, не превышает $1280, подпадают под этот критерий. Азербайджан уже превысил данный уровень дохода, установленный ВБ в качестве основного критерия для получения МАР-овских кредитов.

Лента

Лента новостей