...

Расширение пакета акций Азербайджана в ЧБТР пока не включено в повестку заседания Совета директоров банка

Бизнес Материалы 21 августа 2007 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Совет директоров Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) планирует собраться на 56 заседание в Салониках в октябре 2007 года, сообщили во вторник в Министерстве экономического развития (МЭР).

"Сроки и повестка проведения заседания будут еще уточняться", - сказали в министерстве.

Азербайджан выразил желание об увеличении пакета акций в ЧБТР за счет оставшихся в банке свободными трех процентов, что банком одобрено. В МЭР подтвердили информацию о том, что в данный момент этот вопрос уже рассматривается на государственном уровне, но еще неизвестно будет ли это предметом обсуждения Совета директоров банка. На сегодня Азербайджан подписался на 2 процента акций банка и доля страны в ЧБТР составляет 6 млн. SDR.

Ввиду того, что Азербайджан по темпам экономического развития опережает все страны Черноморского и Каспийского региона, и в кредитном портфеле, который ЧБТР планирует в течение трех лет увеличить вдвое, АР отводится большая роль.

На прошлом заседании, 5-6 февраля, банк утвердил стратегию по Азербайджану на 2007-2010 годы, где правительство Азербайджана призвало проводить более активную идентификацию проектов в частном секторе через прямое финансирование, а не посредством выделения кредитных линий через банковскую систему.

Черноморский банк не устанавливает лимиты для стран-членов для получения кредитных ресурсов банка. Однако в банке имеется максимальный лимит на один проект, который составляет $25 млн., но ЧБТР может привлекать ресурсы со стороны для синдицированного финансирования. За последние пять лет портфель Черноморского банка по Азербайджану сформировался на уровне $31 млн. по восьми проектам, что составляет почти 3 процента от общего размера выданных банком кредитов. Из этих средств $26 млн. выделены банковскому сектору страны, а в будущем планируется сферы финансирования расширить и охватить производство, перерабатывающую промышленность.

Директором от Азербайджана в банке является замминистра экономразвития Микаил Джаббаров.

Черноморский банк торговли и развития работает с 1 июня 1999 года.

Лента

Лента новостей