...

Turanbank продолжает кредитование горных и высокогорных районов Азербайджана за счет револьверного счета по проекту IFAD

Бизнес Материалы 24 августа 2007 18:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Выступающий агентом проекта "Сельскохозяйственное развитие горных и высокогорных районов" Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) Turanbank, профинансировал на сегодня проекты на общую сумму 300 тыс. манатов, сообщил заместитель председателя правления банка Фазаиль Мусаев.

200 тыс. манатов направлены из кредитного компонента проекта и рассчитаны на срок до пяти лет. Однако 100 тыс. манатов выделены из средств револьверного счета, где накапливаются возвращенные средства из ранее выданных кредитов.

От IFAD банк получал средства по годовой ставке, соответствующей учетной ставке Национального банка Азербайджана (в 2005 года она составляла 7 процентов). Turanbank может выдавать кредиты по годовым ставкам от 16 до 21 процента в зависимости от вида финансируемой деятельности и объема кредитования.

Несмотря на повышение ставки рефинансирования НБА до 13 процентов, в условиях по кредитам изменения не произошли, сказал Мусаев.

Переработка аграрной продукции может кредитоваться под 16 процентов, ее производство, закупка техники и оборудования под 18 процентов, торговля агропродукцией - под 21 процент. Долгосрочные (4-5 лет) и крупные кредиты рассматриваются в индивидуальном порядке, и ставка по ним может составлять 16 процентов.

По словам зампреда, с 2006 года зона реализации проекта "Сельскохозяйственное развитие горных и высокогорных районов" расширилась и охватила Лерикский, Гедабекский, Шахбузский, Габалинский и Губинский районы, работы по проекту начаты в Исмаилинском и Дашкесанском районах.

Кредитное соглашение с IFAD о финансировании проекта было подписано 27 ноября 2000 года. Общий бюджет рассчитанного на 7 лет проекта составляет $10 млн., включая $9 млн. от IFAD, $1,5 млн. от правительства ($400 тыс. наличными, а остальное налоговыми льготами). В рамках данного проекта также осуществляется микрофинансирование с 30 августа 2004 года. Общая сумма ресурсов кредитного компонента проекта составляет $2,65 млн., $1,5 млн. из них были предназначены для микрокредитования и осваиваются небанковской кредитной организацией Mikromaliyyelesdirme.

Лента

Лента новостей