...

JBIC финансирует подготовку программы развития сельского хозяйства в Исмаиллы и Шемахе

Бизнес Материалы 3 сентября 2007 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Японский банк международного сотрудничества (JBIC) с 10 сентября приступает к разработке программы развития сельского хозяйства в Исмаиллы и Шемахе, сообщили в понедельник в Кабинете министров страны. С этой целью состоится первый визит миссии банка.

Подготовка программы будет осуществлена за счет гранта JBIC. До марта 2008 года JBIC должен сдать программу правительству Азербайджана.

В ней будут предусмотрены все мероприятия по развитию не нефтяного сектора в этих городах, необходимые объемы финансирования. Затем будут обсуждены источники финансирования для всестороннего развития аграрного сектора в Исмаиллы и Шемахе, а также определены возможности предоставления JBIC на реализацию программы льготного кредита.

Весной 2006 года между правительствами Азербайджана и Японии подписано соглашение о технической помощи стране за счет средств японского банка JBIC. Среди основных направлений, которым будет оказано техническое содействие со стороны японского банка, выделено развитие малого и среднего предпринимательства, водный сектор, энергетика (создание альтернативных источников электроэнергии).

Сегодня общий объем вложений банком в энергетические проекты составляет $700 млн. Причем все кредиты предоставлены стране на льготных условиях: 40 лет с отсрочкой выплаты в 10 лет и процентной ставке 0,75 процентов годовых.

Помимо этого японское правительство выделило стране порядка $20 млн. в качестве грантов на приобретение сельскохозяйственной техники. За счет этих средств поставки сельхозтехники составили порядка 1 тыс. штук. Ежегодно посольство Японии в Азербайджане направляет порядка $1 млн. на восстановление и строительство новых школ. Их в целом уже насчитывается 20.

Лента

Лента новостей