...

МВФ рекомендовал Азербайджану сократить список освобождений от НДС

Бизнес Материалы 6 сентября 2007 19:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал правительству Азербайджана сократить список товаров, освобожденных при импорте от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и пересмотреть нормы регулирования этого налога, сообщил в четверг по итогам визита в Азербайджан глава миссии МВФ, замдиректор Департамента по работе со странами Ближнего Востока и Средней Азии Виталий Крамаренко.

"Это отразится на объемах сбора средств, а также устранит случаи уклонения от уплаты НДС", - сказал Крамаренко.

По его словам, Министерство по налогам запросило техническую помощь на мероприятия по усилению администрирования по НДС. Решение об этом содействии еще не принято, но вполне вероятно.

Министерству уже было оказано содействие в области усовершенствования механизма начисления НДС, рекомендации фонда положительно сказались на его сборе.

Большой интерес к этому виду налога объясняется тем, что он всегда характеризовался как проблемный. На будущий год налоговые органы предлагают внести изменения в законодательные акты по усовершенствованию учета НДС посредством введения в банках отдельных НДС-счетов и снижения ставки налога, что создаст почву для повышения сбора по этому налогу в 2008 году.

Сегодня ставка по НДС в Азербайджане составляет 18 процентов.

Лента

Лента новостей