...

Эксперты: Саммит не сблизил позиции Азербайджана, Туркменистана и Ирана по статусу Каспия

Энергетика Материалы 19 октября 2007 16:06 (UTC +04:00)
Эксперты: Саммит не сблизил позиции Азербайджана, Туркменистана и Ирана по статусу Каспия

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Эксперты не видят ощутимых продвижений в вопросе определения статуса Каспия между Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном по итогам проведенного саммита прикаспийских государств.

Аналитик по нефтегазовой отрасли Alfa Bank Константин Батунин считает, что прогресса в определении статуса Каспия после саммита в Иране нет.

"Прикаспийские страны продолжают отстаивать свои позиции. Одна группа стран настаивает на проведении по дну Каспия срединной линии, другая - на общем использовании. Они как придерживались своей точки зрения, так и по-прежнему продолжают ее придерживаться", - сказал Батунин.

В Тегеране 16 октября состоялся саммит пяти прикаспийских государств по вопросу определения статуса Каспийского моря. Азербайджан, Россия и Казахстан уже договорились о разграничении своих национальных секторов. Нерешенным у Азербайджана остается вопрос с Ираном и Туркменистаном.

По словам Батунина, единственным позитивным результатом стал тот факт, что страны-участники этого саммита договорились о регулярном проведении встреч.

"Это дает надежду, что вопрос решения статуса Каспийского моря рано или поздно сдвинется с мертвой точки", - сказал аналитик.

В результате состоявшегося саммита президентами Азербайджана, Казахстана, Ирана, Туркменистана и России была подписана декларация. Это первый официальный документ, подписанный прикаспийскими странами по правовому статусу Каспийского моря. Достигнута договоренность, что каждые шесть месяцев будут проходить встречи на уровне министров иностранных дел, и ежегодно - на уровне президентов.

По словам заместителя главного редактора российской газеты "Коммерсантъ", политолога Азера Мурсалиева, проблема определения статуса Каспийского моря на сегодняшний день не решаема. Что же касается спорных нефтяных месторождений, то Азербайджан и Туркменистан приближаются к компромиссу.

"Возможность компромисса появилась после смены власти в Туркменистане. С Ираном же на сегодняшний день достичь какого-либо компромисса нельзя", - сказал Мурсалиев.

На срединной линии на Каспии между Азербайджаном и Туркменистаном существует месторождение "Кяпяз" ("Сердар" - в туркменском названии). Нерешенность вопроса статуса Каспия не позволяет странам начать самостоятельную разработку этой площади. По данным министерства промышленности и энергетики Азербайджана, извлекаемые запасы "Кяпяз" составляют 50 млн. тонн нефти. К разработке месторождения "Кяпяз" проявляют интерес американская Chevron и немецкая Wintershall.

Первый саммит прикаспийских государств состоялся в апреле 2002 года в Ашхабаде, где было принято решение провести второй саммит в Тегеране в 2003 году. Однако с тех пор мероприятие ежегодно откладывалось. Третий саммит прикаспийских государств пройдет в следующем году в Баку.

Лента

Лента новостей