...

В Стамбуле начались переговоры по строительству НПЗ в Джейхане

Энергетика Материалы 20 ноября 2007 11:41 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ В Стамбуле во вторник начался очередной раунд переговоров по строительству НПЗ в турецком порту Джейхан, сообщил информированный источник в компании "КазМунайГаз".

"Казахстанскую делегацию возглавил управляющий директор по нефтехимии и нефтепереработке "КазМунайгаз" Садуахос Миралиев. Участники переговоров должны определиться, кто войдет в состав будущего консорциума, который займется реализацией проекта", - сказал источник.

По его информации, предполагается, что в их числе будут и "КазМунайгаз", и итальянская Eni, которые переживают сложный период переговоров по другому важному проекту - "Кашаган".

Год назад "КазМунайгаз" начал переговоры с турецким правительством о выделении участка земли под будущее производство, в чем нашла полную поддержку. Сегодня Турция испытывает острый дефицит нефтеперерабатывающих мощностей.

В самом начале переговоры о совместном партнерстве в данном проекте шли между тремя компаниями: АО НК "КазМунайГаз", индийской Oil India и турецкой Calik Enerji.

Летом появилась информация о том, что в тройку "КМГ - Oil India - Calik Enerji" намерена войти и итальянская компания Eni, несмотря на то, что последняя, как известно, имеет проблемы с "КазМунайгаз", связанные с "Кашаганом". Но, тем не менее, по словам собеседника, "включение Eni в состав будущего консорциума в строительство НПЗ в Джейхане не исключается".

Интерес со стороны итальянской компании к джейханскому проекту вполне оправдан. Она входит d состав участников другого проекта - Трансанатолийского нефтепровода (новое название "Самсун- Джейхан"), который строится в расчете на будущую кашаганскую нефть.

В течение ближайших двух дней в Стамбуле должно быть принято окончательное решение о будущих участниках консорциума. После того как станет известно, кто войдет в состав консорциума, его участники, по словам источника, намерены уже в будущем году приступить к строительству НПЗ.

Известно, что мощность завода в Джейхане составит 15- 20 миллионов тонн нефтепродуктов в год, а стоимость проекта оценивается более чем в 5 миллиардов долларов.

В турецкий порт Джейхан в перспективе три трубопровода "Баку-Тбилиси-Джейхан", "Самсун- Джейхан" и "Киркук-Джейхан" в совокупности должны поставлять до 170 миллионов тонн нефти. Это больше, чем в самом крупнейшем порту мира - Роттердам, который принимает сегодня около 150 миллионов тонн "черного золота".

Строительство нового предприятия планируется завершить в 2012 году. Здесь будет производиться широкий спектр нефтепродуктов: все виды высокооктанового бензина, мазут, дизтопливо, авиационный керосин и продукты нефтехимии.

Из 15-20 миллионов тонн, которые будет производить новый завод, около 10 миллионов тонн планируется продавать Турции, а оставшиеся пять миллионов - Индии.

Лента

Лента новостей