...

В Азербайджане дан старт подготовке восьмого отчета по EITI

Энергетика Материалы 5 марта 2008 19:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend И.Халилова/ В Азербайджане дан старт подготовке восьмого отчета в рамках Инициативы транспарентности добывающей промышленности (EITI). Как сказали в среду в Государственном нефтяном фонде (ГНФАР),

это решение было принято на прошедшем сегодня заседании предвыборной группы, состоящей из представителей, подписавших меморандум по внедрению в Азербайджане EITI, - правительственной комиссии по EITI, местных и зарубежных компаний в добывающей отрасли и Коалиции НПО.

По решению предвыборной группы, всемирно признанным аудиторским компаниям, действующим в Азербайджане, будут направлены приглашения для участия в конкурсе по подготовке отчета за 2007 год в рамках Инициативы транспарентности.

После выбора аудитора будет установлено время, до которого потребуется завершить подготовку отчета. Он будет подготовлен на основе сверки отчетов о поступлениях компаний в нефтяной, газовой промышленности и правительства Азербайджана.

По каждому отчетному периоду проводится тендер и утверждается аудиторская компания на совместном заседании Правительственной комиссии по EITI, местных и зарубежных нефтяных компаний и НПО Коалиция по EITI.

За 2003, 2004, 2005 года и первое полугодие 2006 года аудиты проводила Deloytte, отчет по первому полугодию 2005 года готовила AGN Mak Azerbaijan LTD, которая входит в группу компаний Accountants Global Network. По итогам 2006 года и первого полугодия 2007 года отчет готовился международной аудиторской компанией Moore Stephens.

Согласно принципу очередности, услуги аудиторской фирмы будет оплачиваться компаниями, занятыми в добывающей промышленности.

По предыдущему отчету в первом полугодии 2007 года, правительству Азербайджана передано $78,464 млн. и 956,927 млн. манатов от нефтегазовых проектов.

В меморандуме о взаимопонимании участвуют 25 нефтегазовых компаний. Последними к меморандуму подключились компании Inpex Azerbaijan, Bin?q?di Oil, RAFI Oil и Naftiran Intertrade Co. Limited.

Лента

Лента новостей