...

Госнефтефонд Азербайджана может расширить список зарубежных менеджеров к началу 2009 года

Энергетика Материалы 17 апреля 2008 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend И.Халилова/ В связи с ожидающимся ростом доходов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) до конца 2008 - в начале 2009 года планируется расширить портфель, передаваемый на управление зарубежным менеджерам, сказал в четверг исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов на пресс-конференции, посвященной итогам первого квартала 2008 года.

"На сегодня работа с менеджерами поставлена хорошо, и их показатели по доходности соответствуют среднерыночным условиям, - отметил Мовсумов. И мы сейчас не думаем о расторжении действующих контрактов, а, наоборот, с увеличением наших доходов намерены привлекать еще новых менеджеров".

По его мнению, решение об этом будет принято в конце 2008 или к началу будущего года.

В настоящее время у Нефтяного фонда три иностранных менеджера, и общий портфель переданных им в управление активов составляет $244,31 млн. В распоряжении банка Clarident (подразделение Credit Suisse) находятся $49,96 млн. из активов фонда, Deutschebank Asset Management - $84,17 млн., а в управлении казначейства Всемирного банка в рамках программы RAMP (Reserve Assets management programme) - $110,18 млн.

Удельный вес находящихся в управлении Deutschebank средств составляет 34,45 процента, Clarident - 20,45 процентов, ВБ - 45,1 процентов. Доходность по управлению средствами определяется в годовом исчислении. По итогам прошлого года доходность от управления портфелем фонда, переданного Clarident, составила 6,43 процентов, Deutschebank- 5,82 процентов, ВБ - 7,08 процентов.

Как отметил Мовсумов, в рамках третьей фазы проекта технического содействия Агентством США по торговле и развитию (USTDA) предусматривается создание в Нефтяном фонде системы управления зарубежными менеджерами, после чего и ожидается привлечение новых.

По состоянию на 1 апреля 2008 года активы Нефтяного фонда составили $3 335,8 млн., увеличившись по сравнению с началом года на 34,8 процента.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей