...

Азербайджан не исключает начало экспорта газа в Грецию в 2008 году - министр (видео)

Энергетика Материалы 23 апреля 2008 13:00 (UTC +04:00)
Азербайджан не исключает начало экспорта газа в Грецию в 2008 году - министр (видео)

Азербайджан, Баку, 23 апреля / Trend / Азербайджан не исключает вероятности, что в 2008 году определенная часть газа с месторождения "Шах Дениз" поступит на рынок Греции через Турцию.

"Азербайджанский газ сегодня поступает в Турцию. Я полагаю, что в этом году газ будет поступать на рынок Греции", - сказал в среду министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, участвующий в Баку во Второй Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции, организованной британской компанией Confidence Energy и Азербайджанской Государственной Нефтяной Академией. Предполагаемые объемы поставок азербайджанского газа в Грецию пока не называются.

В марте в Баку министр развития Греции Христос Фолиас сказал, что его страна намерена покупать у Азербайджана около 1 млрд. кубических метров газа в год.

"Также Греция намерена выступить как транзитная страна для транспортировки азербайджанского газа на европейский рынок", - сказал Фолиас на встрече с президентом Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнагом Абдуллаевым.

По словам Натика Алиева, в случае успешной реализации проекта строительства газопровода "Набукко", Азербайджан готов экспортировать часть собственного газа в Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию. У Азербайджана есть и другие альтернативы, к примеру, экспорт газа Украине и Польше по дну Черного моря, сказал министр.

"Сегодня основным вопросом является транспортировка нефти и газа, а также нефтегазопродуктов из Каспийского региона в Европу. Здесь наблюдается большая конкуренция, в особенности, это касается газового сектора", - считает министр.

В рамках конференции в Баку рассматриваются не только вопросы макроинтеграции Каспия, как одного из наиболее значимых нефтегазоносных бассейнов XXI века в систему мировых энергетических рынков, но и осуществляется подробный анализ влияния экспортных направлений на экономику и нефтегазовую отрасль прикаспийских стран. Также анализируются энергетические рынки стран Каспийского бассейна, торговля в регионе, транспортная инфраструктура и транзит, вопросы качества нефтепродуктов.

Лента

Лента новостей