...

В 2007 году на месторождении "Шах Дениз" будет добыто 7,7 млрд. кубических метров газа

Энергетика Материалы 30 апреля 2008 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend С.Алиев/ В течение первого квартала этого года на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия было добыто 1,8 млрд. кубических метров газа. В 2008 году на этом месторождении будет добыто 7,7 млрд. кубических метров газа, сказали в компании ВР Azerbaijan, которая является техническим оператором проекта. Пик добычи на этом месторождении в 8,6 млрд. кубических метров газа планируется на 2009 год, сказали в компании.

В течение этого года компания намерена продолжить оценочное бурение на этом месторождении, объемы запасов которого оцениваются в 1,2 трлн. кубических метров газа. Скважина SDX-5 будет способствовать планированию работ для второй стадии проекта "Шах Дениз". Бурение будет осуществляться с буровой установки "Истиглал".

В скважине SDX-4, пробуренной в 2007 году, был также установлен новый, более глубокозалегающий пласт с высокими давлениями, под пластом-коллектором, из которого в настоящее время ведется добыча.

Открытие, сделанное во время бурения SDX-4, может иметь большое значение, и ВР планирует продолжить оценочное бурение с целью полного оконтуривания новой структуры в течение нескольких следующих лет.

Результаты, полученные после анализа данных скважины SDX-4, подтвердили наличие достаточных объемов газа на "Шах Дениз" для второй стадии разработки. Хотя потребуются дополнительные исследования для уточнения объемов работы на второй стадии, уровни добычи, скорее всего, будут такими же или выше первой стадии - 8,6 млрд. куб метров в год, сказали в компании.

В настоящее время газ с этого месторождения продается в Азербайджан, Турцию и Грузию.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей