...

КМГ подписал договор по месторождению "Жамбыл" с Корейским консорциумом

Энергетика Материалы 15 мая 2008 18:47 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 15 мая /корр. Trend К.Конырова/ "КазМунайГаз" и Корейский консорциум подписали соглашение по совместной реализации проекта "Жамбыл" в северной части Каспия, сообщает пресс-служба КМГ.

Подписание состоялась во время встречи премьер-министра Республики Корея Хан Сын Су с президентом АО "Национальная компания "КазМунайГаз"" Узакбаем Карабалиным.

"На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества между Корейским консорциумом и Национальной компанией "КазМунайГаз" по реализации проекта "Жамбыл", расположенного в северной части казахстанского сектора Каспийского моря", - говорится в распростраенном пресс-релизе компании.

Как сказано в сообщении, в ходе встречи стороны подписали договор об уступке в пользу Корейского консорциума 27-процентной доли в контракте на разведку по участку "Жамбыл", соглашение о совместной деятельности и соглашение о финансировании между АО "Национальная компания "КазМунайГаз"" и Корейским консорциумом.

"Президент НК "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин проинформировал премьер-министра Кореи Хан Сын Су о реализуемых проектах разведки и добычи и перспективах развития нефтегазовой отрасли в Казахстане", - сказано в пресс-релизе.

Корейская сторона выразила намерение развивать сотрудничество в реализации нефтегазовых проектов в Казахстане с учетом опыта корейских компаний. "Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении сотрудничества между Казахстаном и Кореей в нефтегазовой отрасли и выражаем надежду на продолжение эффективной работы с Национальной компанией "КазМунайГаз"", - отметил Хан Сын Су.

В марте 2004 года "КазМунайГаз" и Корейский консорциум подписали Меморандум о взаимопонимании, согласно которому стороны провели совместную оценку Махамбетского поднятия (четыре участка - Махамбет, Сатпаев, Жамбыл, Жетысу), расположенного в северной части казахстанского сектора Каспийского моря.

По результатам работы в сентябре 2004 года "КазМунайГаз" и Корейский консорциум подписали протокол, в котором определили участок "Жамбыл" в качестве перспективного для проведения дальнейших переговоров. В апреле 2005 года Национальная компания "КазМунайГаз" получила право недропользования на разведку углеводородного сырья на участке "Жамбыл" с последующим заключением контракта на разведку. В процессе подготовки проекта была проведена государственная экспертиза контракта на разведку, в том числе экологическая (фоновые исследования, предварительная оценка воздействия на окружающую среду (предОВОС), общественные слушания по предОВОС). 27 февраля 2008 года министерство энергетики Республики Казахстан и АО НК "КазМунайГаз" подписали контракт на проведение разведки углеводородного сырья по участку "Жамбыл". Основными условиями контракта являются проведение сейсморазведочных работ 2D и бурение двух разведочных скважин на структурах "Жамбыл"" и "Жетису". Контракт также предусматривает ежегодное финансирование обучения казахстанского персонала в размере 300 тыс. долларов США и социальных проектов в республике в размере 300 тыс. долларов США.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз"" - национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющая интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук"".

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей