...

Темпы прироста потребления энергоресурсов сокращаются - главный экономист BP по странам СНГ

Энергетика Материалы 1 июля 2008 17:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/ Рекордные темпы мирового экономического роста в последние пять лет аналогичны тем, которые предшествовали росту цен на нефть в 70-е годы прошлого века, сказал во вторник в Баку главный экономист BP по странам СНГ Владимир Дребенцов.

"В последние пять лет мир переживает наиболее быстрый экономический рост за свою историю, за исключением одного периода, тех самых пяти лет, которые предшествовали взлету цен в 1973 году", - сказал Дребенцов.

И в 70-е годы и сейчас мировая экономика растет гораздо более высокими темпами, в прошлом году это показатель составил 3,7 процента. Если посмотреть на потребление первичных энергоресурсов, то в 70-е годы темпы роста экономического развития двигались параллельно с темпами роста потребления, в последние годы темпы экономического роста сохраняются высокими, но темпы прироста потребления энергоресурсов сокращаются. "Это интересное отличие", - сказал Дребенцов. 

Особенностями последних лет является изменение характера роста мировой экономики и прироста потребления первичных энергоресурсов. Если разделить мир на развитые и развивающиеся страны, мы увидим, что в начале 90-х годов вклад развивающегося мира в рост мировой экономики был незначительным. В прошлом году вклад развивающегося мира в мировую экономику составил 40 процентов.

Нефтяные цены выросли очень сильно. Возросли цены не только на нефть, но и на газ и уголь. Все цены в принципе двигались вверх практически параллельно. Если посмотреть на объемы темпов роста потребления этих энергоресурсов, то те энергоресурсы, которые подорожали в наибольшей степени, а это нефть - переживали наименьший прирост потребления. "Прирост потребления сохранился, казалось бы, цены запредельные, спрос должен реагировать, а он почему-то продолжает расти", - сказал Дребенцов.

То же самое наблюдается и с газом и углем, объемы потребления сократились. В принципе можно говорить, что параллельно с ценами на нефть, которые достигли абсолютного максимума, цены на газ за этот период выросли на 100 процентов, а на уголь - на 200 процентов.

Лента

Лента новостей