...

Альянс компаний с участием Госнефтекомпании Азербайджана намерен расширить деятельность турецкого холдинга "Petkim"

Энергетика Материалы 16 июля 2008 11:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июля / Trend / Расширение производства турецкого нефтехимического холдинга "Petkim", 51-процентную долю в котором недавно купил альянс компаний с участием Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР, в английской аббревиатуре SOCAR), было обсуждено в Измире на очередном собрании членов правления, говорится в сообщении, распространенном ГНКАР.

Также обсуждались хозяйственно-технические проблемы компании. В совещании принял участие президент Государственной нефтяной компании Ровнаг Абдуллаев.

Члены правления рассмотрели вопрос улучшения социального положения граждан, проживающих в регионе Алиага в Измирской области. В этом районе также планируется открытие специализированного лицея имени Гейдара Алиева. Обучение предполагается вести по актуальным для турецкой промышленности специальностям. Выпускники в последующем будут обеспечены работой в "Petkim".

Альянс SOCAR/Turcas/Injaz приобрел 51-процентный пакет акций холдинга "Petkim" за $2,04 млрд. Со второй половины года альянс управляющих компаний намерен приступить к конкретным работам на предприятии. Альянс в течение семи-восьми лет намерен вложить в холдинг $10 млрд. инвестиций. На базе предприятия будут построены две электростанции, работающие на угле и газе.

Инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в модернизацию производственных мощностей Petkim повысят долю этого предприятия на рынке Турции до 40 процентов с нынешних 27 процентов. Сейчас Турция импортирует до 75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов. Рост спроса на химическую продукцию на рынке Турции ежегодно составляет до 12 процентов.

SOCAR/Turcas/Injaz намерен построить на базе Petkim в Турции НПЗ для обеспечения химических предприятий сырьем. Предположительная мощность переработки на НПЗ составит 6-8 млн. тонн нефти в год.

Petkim производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Лента

Лента новостей