...

Maersk хочет объединиться с Brostrom

Энергетика Материалы 28 августа 2008 11:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 августа / Trend / Датская судоходная и нефтяная компания AP Moller Maersk предложила $8,90 за одну акцию шведской танкерной компании Brostrom, оценив ее, таким образом, в $565 млн. Как говорится в сообщении Maersk, размещенном на официальном сайте компании, последний срок для рассмотрения предложения - конец ноября 2008 года.

Подобное объединение превратит Maersk в крупную танкерную компанию с флотом в 130 судов.

Maersk, владеющая также и буровыми установками, планирует в ноябре на Каспии начать бурение для российской компании "ЛУКОЙЛ". Бурение с установки им. Гейдара Алиева будет вестись в азербайджанском секторе Каспия на перспективном блоке Д-222 ("Ялама").

Глубина разведочной скважины составит порядка 2650 метров. ЛУКОЙЛ пробурил в 2005 году на "Яламе" первую скважину на глубину 4400 м при ее проектной глубине 4500 м. В ходе бурения вскрывались небольшие объемы углеводородов, не представляющие для компании коммерческого интереса.

Буровая имени Гейдара Алиева предназначается для бурения скважин глубиной до девяти тыс. м при толще воды до тысячи метров. Предельная глубина Каспия составляет 1025 м, это означает, что установка может работать практически на всей его акватории.

Лента

Лента новостей