...

Израиль может стать энергетическим мостом между Азербайджаном и Азией - посол Турции в Тель-Авиве

Энергетика Материалы 18 сентября 2008 12:01 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 18 сентября /корр. Trend Арье Гут/ Израиль может стать мостом для транспортировки азербайджанской нефти на Дальний Восток и готов предложить свои транзитные услуги по перевалке азербайджанской нефти на азиатские рынки, считает посол Турции в Тель-Авиве Намик Тан.

"Существует реальный и мощный потенциал совместного трехстороннего сотрудничества Азербайджана, Израиля и Турции", - сказал в четверг Trend Тан.

Азербайджанская нефть, по словам дипломата, может доставляться из Джейхана в израильский средиземноморский порт Ашкелон. Оттуда по уже существующему трубопроводу предполагается прокачивать нефть до израильского порта Эйлат на Красном море и далее танкерами доставлять в страны Азии. "Проект имеет хорошие перспективы в свете возрастающих потребностей в нефти Индии и Китая, - считает Тан. - Это важный стратегический проект ближневосточного региона, который будет способствовать укреплению подлинного партнерства между Израилем и Турцией".

По мнению дипломата, этот проект представляет собой неотъемлемую часть стратегии диверсифицированного энергетического коридора, которая в перспективе предполагает строительство четырех трубопроводов, предназначенных для транспортировки нефти, газа, электричества и воды.

Благодаря этому проекту, продолжил посол, турецкий порт Джейхан соединится трубопроводом с Ашкелоном. Турция, в свою очередь, заинтересована в прокладке другого трубопровода между Самсуном на Черном море и Джейханом. Согласно плану, трубопровод будет транспортировать 50 млн. тонн нефти к Джейхану, делая этот проект более привлекательным с экономической точки зрения.

Как сказал Тан, "Турция является надежным и стратегическим партнером Израиля на Ближнем Востоке на протяжении десятилетий". "В регионе у Турции нет такого сильного экономического партнера, как Израиль. Товарооборот между нами составляет 2,5 млрд. долларов. В этом году Турцию посетили уже 700 тыс. израильских туристов", - сказал Тан

С другой стороны, по словам посла, Азербайджан - стратегический партнер Турции и совместное участие обеих стран в глобальных проектах служит укреплению взаимных связей, а также дальнейшему расширению регионального сотрудничества.

"Все проекты, в которых принимали участие Турция и Азербайджан, были с успехом реализованы - Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс. Таким образом, для стран региона открываются прекрасные возможности. Наши инициативы направлены на укрепление широкоформатного сотрудничества в региональном и континентальном масштабах", - сказал Намик Тан.

Лента

Лента новостей