...

Крупные энергопроекты с участием Азербайджана будут способствовать работе трубопровода Одесса-Броды – посол (видео)

Энергетика Материалы 18 ноября 2008 14:33 (UTC +04:00)
Крупные энергопроекты с участием Азербайджана будут способствовать работе трубопровода Одесса-Броды – посол (видео)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/ Подписание соглашения между компанией SOCAR и казахстанской "КазМунайгаз", запуск трубопровода Баку-Супса и планы по его расширению до 2012 года на 2,5 миллиона тонн, а также увеличение пропускной способности терминала в Кулеви до 20 миллионов тонн будут способствовать реализации проекта трубопровода Одесса-Броды, считает посол Украины в Азербайджане Борис Климчук.

"Это означат, что нефть как на грузинском, так и на российском берегу Черного моря будет "стучаться" в Одессу", - сказал Климчук во вторник на пресс-конференции.

Цитируя президента Украины Виктора Ющенко, Климчук сказал, что, несмотря на определенные проблемы в правительстве Украины, в первом квартале 2009 года начнется реализация технико-экономического обоснования проекта, подготовленного компанией "Сарматия". Эта компания реализует проект развития трубопровода Одесса-Броды и его возможного продолжения до Плоцка и Гданьска.

В конце прошлой недели между национальными нефтяными компаниями Азербайджана и Казахстана - SOCAR и "КазМунайгаз" был подписан документ о создании Транскаспийской системы транспортировки казахстанской нефти для ее прокачки через территорию Азербайджана через трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан и по железной дороге в грузинские черноморские порты Кулеви и Батуми.

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды завершили в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 километра, диаметр трубы - 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллиона тонн в год.

Нефтепровод Одесса-Броды планировалось использовать для прокачки каспийской нефти в Европу. Украина на протяжении двух лет с момента его сооружения безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений со стороны компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.

Таким образом, с момента сооружения нефтепровод используется в реверсном направлении, что предусматривает транспортировку российской нефти из Брод в Одессу и далее - танкерами через черноморские проливы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей