...

Перспективы присоединения Ирака к проекту газопровода "Набукко" остаются туманными

Энергетика Материалы 22 декабря 2008 14:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend А.Бадалова, У.Садыхова/ Перспективы присоединения Ирака к проекту трубопровода "Набукко" остаются туманными, несмотря на заявление президента Турции о возможном подключении Багдада к экспорту газа по этой магистрали, считает директор американской сети "За глобальную экономическую справедливость" (50 Years Is Enough) Самир Доссани (Sameer Dossani).

На прошлой неделе президент Турции Абдулла Гюль заявил, что к проекту "Набукко", помимо среднеазиатских стран, могут быть подключены Иран и Ирак. По его мнению, получение достаточного количества газа - основная проблема этого проекта.

Одной из главных проблем, как считает Доссани, является следующая: в случае, если Турция захочет получать газ из Ирака, и Иран присоединится к проекту, необходимо будет создать инфраструктуру на иранской, иракской и турецкой территориях Курдистана.

"Турция будет придерживаться суровой позиции в вопросе пресечения курдского меньшинства, и поэтому есть большая вероятность диверсии вдоль этого маршрута", - сказал в понедельник Trend по электронной почте Доссани, который ранее являлся исполнительным директором Форума НПО Азиатского банка развития.

Другой проблемой, по его мнению, является вопрос сроков подключения стран к проекту. Ирак может присоединиться к "Набукко" только на второй или третьей фазе проекта, полагает Доссани.

"Но вероятность наличия второй или третьей фазы проекта "Набукко" будет зависеть от ситуации в Ираке в ближайшие годы", - подчеркнул Доссани.

Первая фаза строительства газопровода "Набукко "начнется в 2010 году и будет включать в себя прокладку трубопровода между Турцией и Австрией, протяженностью две тысячи километров. В течение двух последующих лет будут задействованы существующие трубопроводные мощности на границах между Турцией и Грузией, а также Турцией и Ираном.

Вторая фаза строительства трубопровода намечена до конца 2014 года и включает в себя строительство секции на турецко-грузинской и турецко-иранской границах.

По газопроводу "Набукко" предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента. Около 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International, остальные 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей