...

В случае реализации проектов в рамках "Механизма чистого развития" в Азербайджане значительно сократится выброс в атмосферу парниковых газов

Энергетика Материалы 12 января 2009 17:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Э.Исмайлов/ В случае реализации проектов в рамках "Механизма чистого развития", являющегося частью Киотского протокола,  выброс в атмосферу газов создающих парниковый эффект, сократится по компании SOCAR на 6,7 миллиона тонн (в эквиваленте углекислого газа), говорится в сообщении Управления экологии компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В результате использования попутного газа на участках нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) "Гум Адасы" и "Сиязаньнефть", а также нескольких операционных компаний можно сократить выброс газов в атмосферу на 6,5 миллиона тонн (в эквиваленте углекислого газа).

При усовершенствовании печей на двух нефтеперерабатывающих заводах SOCAR и переходе при сжигании с мазута на газ можно будет сократить выброс газов до 220 тысяч тонн (в эквиваленте углекислого газа).

Основной целью "Киотского протокола", который был подписан в 1997 году, является доведение объемов выброса газов, создающих парниковый эффект, до такого уровня, при котором они не влияют на изменение климата на планете. Этот протокол был ратифицирован Азербайджаном в 2000 году.

Согласно распоряжению главы SOCAR от 24 апреля 2008 года, была проведена инвентаризация источников газов, создающих парниковый эффект, на предприятиях SOCAR, а также операционных компаний, действующих на основе контрактов типа PSA. Также была создана база данных и представлены предложения о потенциальных проектах в рамках "Механизма чистого развития". Одно из предложений было представлено на рассмотрение совета "Механизма чистого развития". Другие предложения рассматриваются на их соответствие проектам в рамках "Механизма чистого развития" и проводится работы в направлении поиска партнеров.

В 2007 году предприятиями компании SOCAR  в атмосферу было выброшено около 8,5 миллиона тонн (в эквиваленте углекислого газа) газов, создающих парниковый эффект. Из этого объема 1,9 миллиона тонн пришлось на углекислый газ, а оставшаяся часть - на метан. Метан в Азербайджане в основном выбрасывается в атмосферу в составе попутного газа на месторождениях, входящих в НГДУ "28 мая" и "Нефтяные Камни".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей