...

В SOCAR нет сокращений – президент компании

Энергетика Материалы 21 января 2009 18:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2008 году НПО "Защита прав нефтяников" оказало юридическую помощь свыше 1550 работникам нефтяного сектора Азербайджана, сказала в среду на пресс-конференции глава организации Мирвари Гахраманлы.

Обращения в организацию поступали в основном от нефтяников, работающих в компаниях SOCAR, Caspian Shipyard, Great Wall Company, SDL, Kentek, Rig Blast и Китайской национальной каротажной компании.

По словам Гахраманлы, в 2008 году, по неофициальным данным, из компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) уволено около двух тысяч человек, в основном, по возрасту. Из операционных компаний Binagadi Oil, KAOC и Absheron Oil уволено около 400 человек.

Президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев сказал в среду журналистам, что никаких сокращений в компании не производится. По его словам, компания реализует большую кадровую политику по привлечению высококвалифицированных кадров, получивших образование как в Азербайджане, так и за рубежом. SOCAR представляет стипендии студентам.

В среду SOCAR предоставила стипендии 73 студентам ВУЗов, ставшим победителями стипендиатской программы SOCAR.

По словам Гахраманлы, из компании "Моментум", которая является подрядчиком KAOC, уволено 128 человек (из которых 100 человек - граждане Азербайджана). "Увольнения связаны с  закрытием одной из буровых установок", - сказала глава НПО. В 2008 году из  нефтесервисной компании Caspian Shipyard Company уволено около 150 человек. 

Основными нарушениями прав нефтяников в StatoilHydro, по мнению Гяхраманлы, являются привлечение сотрудников к работам, не предусмотренным трудовым договором, а затем неоплата этого труда, а также нарушение социальных прав женщин.

По ее словам, компания Salyan Oil не страховала работников от несчастных случаев и профессиональных болезней. Помимо этого повышение зарплаты в компании не соответствовало темпам роста инфляции в стране.

Организация провела исследования в компании BP Exploration (Caspian Sea) для изучения степени соблюдения защиты заключенных с местными гражданами контрактов, заработной платы, права на отпуск, права на социальное страхование и других экономических и социальных прав работников.

НПО представило BP свои предложения и рекомендации. В настоящее время компания начала работы по приведению книги инструктажа в соответствие с действующим законодательством. По этому вопросу неправительственная организация также провела экспертизу и направила свои предложения по введению изменений, добавила Гахраманлы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей