...

Cовладельцем казахстанского "Мангистаумунайгаз" может стать китайская компания

Энергетика Материалы 22 января 2009 15:15 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 января /корр. Trend К. Конырова/

Совладельцем казахстанского АО "Мангистаумунайгаз" (ММГ) может стать китайская CNPC. Об этом Trend на условиях анонимности сообщил источник в министерстве энергетики и минеральных ресурсов Казахстана.

"Сейчас в переговорах на покупку 48-процентной доли ММГ претендует китайская нефтяная компания. Так что, возможно, совладельцем компании вместе с нацкомпанией может стать она", - сказал собеседник агентства.

В середине января этого года нынешний хозяин ММГ - индонезийская Central Asia Petroleum Ltd и нацкомпания "КазМунайгаз" (КМГ) подписали договор о приобретении КМГ 50 процентов плюс две голосующие акции АО "Мангистаумунайгаз". Окончательно завершить сделку планируется до конца марта.

Параллельно дочерняя компания КМГ - АО "Разведка Добыча "КазМунайгаз" ведет переговоры с материнской компанией о приобретении всей этой доли.

"После завершения покупки данного актива материнской компанией мы обязательно будем вести переговоры о возможности ее приобретения", - сказал директор департамента по связям с общественностью этого АО Михаил Дорофеев.

По его словам, это приобретение "Разведка Добыча "КазМунайгаз" планирует осуществить за счет собственных средств, несмотря на глобальный экономически кризис.

"Любое приобретение активов, связанное с наращиванием нефтяных запасов, отвечает стратегии нацкомпании. И мы и в дальнейшем намерены работать в этом направлении - в поглощении или слиянии активов", - сказал ранее глава "КазМунайгаз" Каиргельды Кабылдин.

Ранее сообщалось о том, что совладельцем ММГ вместе с национальной компаний изъявила желание стать российская компания "Газпром - нефть". По этому поводу стороны даже провели переговоры. Однако казахстанской стороной позже было принято решение не в пользу "Газпром - нефти".

Некоторые источники в нефтегазовых кругах называли в качестве претендентов то другую российскую компанию - "Роснефть", то индийскую нефтяную нацкомпанию ONGC.

Теперь, по информации источника, появился третий кандидат на акции ММГ - китайская CNPC.

Вопрос о передаче в государственную собственность частной нефтяной компании "Мангистаумунайгаз" был поднят премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым еще осенью 2007 года, когда в стране вновь подскочили цены на горюче-смазочные материалы. Правительство страны приняло решение о национализации этого актива, чтобы регулировать цены на нефтепродукты, ведь на балансе ММГ числятся не только 36 нефтегазовых месторождений, но и крупнейший НПЗ республики на севере и самая разветвленная сеть АЗС.

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей