...

Мировой финансовый кризис не влияет на крупные международные проекты - глава SOCAR

Энергетика Материалы 23 февраля 2009 10:47 (UTC +04:00)
Мировой финансовый кризис не влияет на крупные международные проекты - глава SOCAR

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend С.Алиев/ 

Мировой финансовый кризис не отразится на ходе крупных международных проектов, реализуемых компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), сказал в понедельник президент компании Ровнаг Абдуллаев.

"[Мировой кризис] не отразится на крупных международных проектах, в частности, на проекте нефтехимического комплекса Petkim в Турции, который удачно реализуется", - сказал Абдуллаев.

Глава SOCAR, однако, не исключил вероятности, что некоторые внутренние проекты азербайджанской компании из-за финансового кризиса могут быть перенесены или их реализация может задержаться.

"В частности, это касается экологических проектов SOCAR", - сказал Абдуллаев.

SOCAR реализует на территории Азербайджана ряд инфраструктурных и социальных проектов. В их числе увеличение добычи собственного газа, поддержание стабильного уровня добычи нефти, разведочное бурение на перспективных структурах (в частности, "Умид"), создание в регионах лечебно-оздоровительных центров и другие.

За пределами Азербайджана компания участвует в турецком нефтехимическом холдинге Petkim, намерена осуществить строительство нефтеперерабатывающего предприятия для обеспечения этого холдинга сырьем, владеет терминалом Кулеви на черноморском побережье Грузии, а также сетью АЗС, управляет газораспределительными сетями в этой стране.

Компания также рассматривает возможность приобретения доли в турецком строительном холдинге Tekfen и нефтеперерабатывающего предприятия в Европе.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей