...

Греция может покупать у Азербайджана три миллиарда кубометров газа в год - посол Греции в Азербайджане

Энергетика Материалы 25 февраля 2009 17:56 (UTC +04:00)
Греция может покупать у Азербайджана три миллиарда кубометров газа в год - посол Греции в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Capita Э.Исмайлов/

Греция может покупать три миллиарда кубометров азербайджанского газа в год при наличии соответствующих возможностей у Азербайджана, сказал в среду посол Греции в Баку Эоанис Метаксас. В прошлом году Афины изъявили намерение ежегодно приобретать один миллиард кубометров азербайджанского газа.

"Но мы понимаем, что у Азербайджана по этому вопросу есть много вариантов", - сказал Метаксас.

По его словам, руководство Греции надеется, что этот вопрос в ближайшее время начнет обсуждаться и будет решен.

В настоящее время Афины покупают природный газ у России и Турции. Из Турции в Грецию продается "голубое топливо", получаемое Анкарой из Азербайджана. В настоящее время из-за отсутствия у Азербайджана транзитного соглашения с Турцией и межправительственного соглашения с Грецией азербайджанский газ не может напрямую экспортироваться в Грецию.

Возможно также сотрудничество Азербайджана и Греции в области возобновляемых источников энергии, в частности энергии солнца и ветра, сказал Метаксас. "С азербайджанской стороны уже поступило предложение по этому вопросу", - подчеркнул дипломат. Однако подробности поступившего предложения он не назвал.

По словам Метаксаса, в связи с этим могут быть созданы совместные предприятии. На реализацию этих проектов необходимы инвестиции и Греция готова к этому, добавил посол.

Во время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Афины было подписано межправительственное соглашение между Азербайджаном и Грецией по возобновляемым источникам энергии.

"Уже есть правовая база для инвесторов, на основе которой им будет лучше работать", - сказал Метаксас. У Греции - большой опыт по вопросу возобновляемых источников энергии, и она готова поделиться им с Азербайджаном.

Также одним из приоритетных вопросов между Азербайджаном и Грецией, по мнению Метаксаса, является вопрос увеличение товарооборота между двумя странами. "Греция может экспортировать товары развитой в нашей стране легкой промышленности и продукты питания. Азербайджан, в свою очередь, обладает большими возможностями для экспорта энергоресурсов и нефтепродуктов", - сказал Метаксас.

По словам дипломата, товарооборот между двумя странами в настоящее время находится на очень низком уровне и не отражает реального потенциала наших государств.

В 2008 году товарооборот между Азербайджаном и Грецией составил 297,5 миллиона долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей