...

Любое сокращение объемов добычи нефти приведет к повышению ее стоимости - Министр нефти Саудовской Аравии

Энергетика Материалы 15 марта 2009 13:24 (UTC +04:00)

Любое сокращение объемов добычи нефти Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приведет к повышению стоимости "черного золота" и будет способствовать попыткам вдохнуть новую жизнь в мировую экономику. Такое мнение высказал министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. Он отметил, что на встрече организации в Вене будет обсуждаться вопрос о намерении всех ее участников снизить объемы добычи, передает Reuters со ссылкой на арабские СМИ.

Напомним, в Вене сегодня состоится заседание ОПЕК. Главной темой повестки дня будет вопрос об очередном сокращении объемов добычи нефти государствами - членами организации. В сессии планирует принять участие глава НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Он поедет на заседание в составе российской делегации, возглавляемой вице-премьером правительства РФ Игорем Сечиным, передает РБК.

Ранее представители стран, входящих в ОПЕК, озвучивали разные прогнозы по решениям, которые будут приняты на встрече. В частности, министр нефти Ирана заявлял, что квота на добычу, скорее всего, снижена не будет. В свою очередь представители Ирака и Венесуэлы говорили о том, что ОПЕК придется принять решение о снижении добычи.

17 декабря 2008г. ОПЕК приняла решение сократить с 1 января 2009г. добычу нефти на 4,2 млн барр./сутки по сравнению с сентябрьским уровнем добычи. С учетом произошедшего после сентября сокращения добычи нефти странами картеля реальное снижение с начала 2009г. составляет 2,2 млн барр./сутки. Данное сокращение объемов добычи нефти стало рекордным за всю историю ОПЕК.

Лента

Лента новостей