...

Министры энергетики РФ и Болгарии обсудили реализацию проектов сооружения АЭС "Белене" и газопровода "Южный поток"

Энергетика Материалы 20 марта 2009 21:47 (UTC +04:00)

Министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономики и энергетики Болгарии Петр Димитров обсудили сегодня в Москве вопросы реализации проекта сооружения АЭС "Белене" и газопровода "Южный поток". Как сообщила пресс-служба российского ведомства, стороны также обсудили другие темы дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере, передает РБК.

С болгарской стороны во встрече приняла участие исполнительный директор Болгарского энергетического холдинга ЕАО Галина Тошева.

Сооружение АЭС "Белене" - крупнейший проект российско-болгарского сотрудничества. Он предусматривает строительство двух энергоблоков с российскими ВВЭР-1000 - водо-водяными энергетическими реакторами мощностью 1000 МВт.

Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу. Его реализуют итальянская ENI и Газпром. Планируется, что морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского (КС "Береговая") до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 тыс. м. Проектная мощность - около 31 млрд куб. м, не исключается ее увеличение до 47 млрд куб. м. 18 января 2008г.

Газпром и ENI учредили в Швейцарии компанию специального назначения South Stream AG, созданную на паритетных началах. Для реализации проекта "Южный поток" Россия подписывает межправительственные соглашения со странами, через территорию которых пройдет наземная часть газопровода. С каждой из стран-участниц Газпром создает совместные предприятия для строительства газопровода по их территории. Межправительственные соглашения РФ подписала 18 января 2008г. с Болгарией (доли в СП 50% на 50%), 25 января 2008г. - с Сербией (в СП - 51% у Газпрома, 49% - у Сербии), 28 февраля 2008г. - с Венгрией (доли 50% на 50%), 29 апреля 2008г. - с Грецией (доли 50% на 50%), в ближайшее время ожидается подписание соглашений со Словенией и Австрией.

Лента

Лента новостей