...

В Азербайджане снижено налоговое бремя для компаний, работающих за пределами страны

Энергетика Материалы 17 апреля 2009 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 апреля / Trend /

Согласно утвержденному президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым закону "О применении особого экономического режима в экспортной нефтегазовой деятельности", подрядчики и субподрядчики будут оплачивать налоги, связанные с экспортной нефтегазовой деятельностью, в предусмотренном законом порядке. В связи с экспортной нефтегазовой деятельностью импортируемые в Азербайджан и экспортируемые из страны товары будут освобождены от таможенных пошлин.

Основной целью разработки проекта является снижение налогового бремени для иностранных компаний, прошедших регистрацию в Азербайджане и проводящих операции за пределами страны.

Этот закон не относится к деятельности, утвержденной и разрешенной Милли Меджлисом на территории Азербайджана, в том числе на принадлежащей ему акватории Каспийского моря,   по совместной разработке нефтегазовых месторождений, контрактам типа PSA, соглашениям о трубопроводах и другим подобным соглашениям. Этот закон также не относится к осуществлению нефтегазовых операций, экспортно-импортных операций, оказанию услуг на месторождениях, расположенных на территории Азербайджана, в том числе на принадлежащей ему акватории Каспийского моря.

Согласно закону, экспортная нефтегазовая деятельность подрядчиков и иностранных субподрядчиков освобождена от выплат дивидендов, процентов и налогообложения чистой прибыли постоянного представительства нерезидента. Подрядчики также освобождены от выплат налога на имущество и налога на землю.

Продукция (работы, услуги), которая экспортируется из Азербайджана подрядчиками в целях осуществления экспортной нефтегазовой деятельности, облагается налогом на добавочную стоимость по нулевой процентной ставке. При этом подрядчики имеют право вернуть из государственного бюджета сумму, которая остается после разницы между полной суммой НДС, оплаченной для приобретения в целях осуществления экспортной нефтегазовой деятельности продукции, и всеми налоговыми обязательствами.

Иностранный работник или работник без гражданства, работающие в фирме подрядчика или субподрядчика, в соответствии с Налоговым кодексом страны должны платить подоходный налог с прибыли, которую он извлек в результате трудовой деятельности, осуществленной на территории Азербайджана. 

Подрядчики и субподрядчики, занимающиеся экспортной нефтегазовой деятельностью при импорте или экспорте из Азербайджана товаров (работ и услуг), освобождаются от таможенных пошлин. При импорте товаров в Азербайджан они также освобождаются от дополнительного налога на добавочную стоимость.

Если подрядчики и субподрядчики занимаются экспортом и импортом товаров не в целях экспортной нефтегазовой деятельности, то они должны платить таможенные пошлины и НДС в размере, указанном в соответствующем законодательстве АР.

Закон также предусматривает режим валютного регулирования и прием на работу местного персонала.

Лента

Лента новостей