...

SOCAR и иностранные компании на 17% увеличили объем сдачи газа Азербайджану

Энергетика Материалы 8 мая 2009 11:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 мая / Trend /

В январе-апреле компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и иностранными компаниями, разрабатывающими блок морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" ("АЧГ") и месторождение "Шах Дениз", Азербайджану было передано более 4,1 миллиарда кубических метров газа против 3,5 миллиардов кубических метров за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении SOCAR, распространенном в пятницу.

Из общего объема переданного государству газа на долю SOCAR пришлось около 2,3 миллиарда кубических метров, а оставшиеся 1,8 миллиарда кубических метров газа пришлось на месторождения "АЧГ" и "Шах Дениз".

В апреле государству было передано более одного миллиарда кубических метров газа, из которых около 572 миллиона кубических метров пришлось на SOCAR. Оставшиеся около 438 тысяч кубических метров пришлось на месторождения, разрабатываемые иностранными компаниями.

Попутный газ, получаемый в рамках разработки "АЧГ" без оплаты передается SOCAR. Часть газа получаемого SOCAR в рамках разработки месторождения "Шах Дениз" приходится на долевое участие компании в контракте, а оставшаяся часть газа компанией покупается.

В этом году компания SOCAR намерена сдать государству семь миллиардов кубических метров газа, которые будут добыты компанией с месторождений, разрабатываемых самостоятельно, говорил ранее глава компании Ровнаг Абдуллаев.

На месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" добывается нефть сорта Azeri Light, экспортируемая по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, а также попутный газ.

Ежесуточная добыча газа на месторождении "Шах Дениз" составляет 20-24 миллиона кубических метров. В этом году с месторождения планируется добыть около девяти миллиардов кубических метров газа. Эти объемы будут продаваться Азербайджану, Грузии и Турции.

Лента

Лента новостей