...

Греция хочет первой получить азербайджанский газ - замминистра иностранных дел

Энергетика Материалы 12 мая 2009 17:04 (UTC +04:00)
Греция хочет первой получить азербайджанский газ - замминистра иностранных дел

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. Trend Н.Исмаилова/

Греция желает стать первой европейской страной, которая будет импортировать азербайджанский газ напрямую через территорию Турции, сказал во вторник в Баку заместитель министра иностранных дел Греции Милтиадис Варвициотис.

"Сейчас Греция закупает азербайджанский газ по оптимальной рыночной цене, по которой газ продается в Европе, но мы хотим стать первой страной, которая получит азербайджанский газ напрямую", - сказал Варвициотис.

Как заявлял ранее посол Греции в Азербайджане Эоанис Метаксас, Греция может покупать три миллиарда кубических метров азербайджанского газа в год при наличии соответствующих возможностей у Азербайджана. "Но мы понимаем, что у Азербайджана по этому вопросу есть много вариантов", - говорил Метаксас.

В настоящее время Афины покупают природный газ у России и Турции. Из Турции в Грецию продается "голубое топливо", получаемое Анкарой из Азербайджана. Из-за отсутствия у Азербайджана транзитного соглашения с Турцией и межправительственного соглашения с Грецией азербайджанский газ не может напрямую экспортироваться в Грецию.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей