...

Нефтяная политика Ирака ошибочна - экс-премьер-министр

Энергетика Материалы 7 июля 2009 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend Р.Рагимов/

Реализуемая правительством Ирака политика в отношении нефтяных месторождений ошибочна и безуспешна, сказал в интервью Trend по электронной почте экс-премьер-министр Ирака Ийяд Аллави.

"К сожалению, у Ирака в этом вопросе нет конкретной стратегии", - сказал Аллави.

В Ираке до сих пор отсутствует закон о нефти, что создает серьезные сомнения в том, что условия контрактов, подписанных с иностранными компаниями, будут соблюдаться. По словам депутата парламента Ирака и члена комитета по нефти и газу Нуриддина аль-Хайали, ныне действующее законодательство не дает министру нефти права на заключение контрактов без предварительного согласования с парламентом.

"Необходимо, чтобы эксплуатируемые нефтяные месторождения оставались у национальной нефтяной компании Ирака как национальное достояние", сказал Аллави.

А в отношении неэксплуатируемых месторождений, по его словам, должна проводиться ясная политика, которая позволит привлечь необходимые инвестиции и технологии для начала добычи нефти на них.

Когда началась разработка закона о создании национальной нефтяной компании, поменялся состав министерства, сказал экс-премьер-министр.

"Министры, пришедшие после меня, остались равнодушными к этому и не работали над разработкой национального закона для создания иракской нефтяной компании", сказал Аллави.

В начале прошлой недели Ирак впервые за последние 30 лет провел международный тендер на разработку крупнейших нефтяных и газовых месторождений страны для привлечения иностранных инвесторов и наращивания объемов добычи углеводородов. Контракт на разработку крупнейшего месторождения "Румайла" с запасами в 17 миллиардов баррелей достался консорциуму во главе с британской BP. Остальные международные нефтяные компании не устроили условия, предложенные иракской стороной по другим месторождениям.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей