...

Россия может стать поставщиком газа для Nabucco - спецпредставитель США по вопросам энергетики в Евразии

Энергетика Материалы 13 июля 2009 00:16 (UTC +04:00)
Россия может стать поставщиком газа для Nabucco - спецпредставитель США по вопросам энергетики в Евразии

Россия может стать поставщиком газа для планируемого газопровода Nabucco. С таким заявлением выступил в воскресенье в Анкаре спецпредставитель США по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар. По его словам, страны-участники проекта должны воспринимать Россию как партнера, передает РБК со ссылкой на Reuters. Вместе с тем Морнингстар подтвердил возражения Вашингтона против Ирана как возможного источника для наполнения Nabucco.

Накануне министр энергетики Турции заявил, что не видит препятствий, почему Россия в будущем не сможет поставлять газ для Nabucco. Анкара не против и того, чтобы иранский газ использовался для наполнения будущего газопровода.

Церемония подписания межправительственного соглашения между Турцией, Австрией, Болгарией, Румынией и Венгрией по строительству газопровода Nabucco состоится в Анкаре 13 июля 2009г.

Магистральный газопровод Nabucco протяженностью 3,3 тыс. км планируется построить для транспортировки природного газа из Средней Азии и Прикаспийского региона в Центральную Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Проект реализуют австрийская OMV, немецкая RWE венгерская MOL, турецкая Botas, Bulgarian Energy Holding, румынская Transgaz. Ввод газопровода в эксплуатацию намечался на 2011г., однако впоследствии был перенесен на 2013г. Стоимость проекта оценивается в 12 млрд долл.

Лента

Лента новостей