...

SOCAR значительно увеличила поставки газа в Грузию

Энергетика Материалы 15 июля 2009 16:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 июля / Trend /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) экспортировала в первом полугодии в Грузию 551 миллион кубических метров газа против 92,05 миллиона кубических метров в первом полугодии 2008 года, говорится в сообщении SOCAR.

В июне SOCAR экспортировала в Грузию около 41,8 миллиона кубических метров газа против около 39,27 миллиона кубических метров в июне прошлого года.

Поставки газа в Грузию начались в апреле 2008 года. Всего в 2008 году в Грузию было экспортировано около 788,93 миллиона кубических метров газа.

Ранее ЗАО "Азеригаз" (распределение и продажа газа в Азербайджане) завершило работы по восстановлению газокомпрессорной станции в Агдаше (западный регион) в рамках проекта увеличения поставок азербайджанского газа в Грузию. Поставки газа в Грузию осуществляются по газопроводу Казимагомед - граница Грузии. С целью увеличения транспортировки газа по трубопроводу планируется повысить максимальное давление до 20 атмосфер против более 10 атмосфер в настоящее время.

В ноябре прошлого года между Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможность активизации деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет, начиная с 2009 года. Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создает дочернее предприятие, которое будет обеспечивать определенные правительством Грузии группы потребителей газа (социальные группы).

Тэги:
Лента

Лента новостей