...

Новые газопроводы в Китай и Иран придадут устойчивость экономике Туркменистана

Энергетика Материалы 28 августа 2009 14:39 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 28 августа / корр. Trend Г.Гасанов /

Как энергетическая держава с колоссальными подтвержденными запасами энергоресурсов Туркменистан последовательно и целенаправленно работает над диверсификацией экспортных маршрутов для их вывода на мировые рынки, руководствуясь соображениями глобальной энергетической безопасности, говорится в статье, опубликованной в газете "Нейтральный Туркменистан".

"И в этом плане трудно переоценить значение близящегося к завершению строительства газопровода Туркменистан-Китай. Этот крупный транснациональный проект, как и новый трубопровод от крупнейшего месторождения Довлетабат до иранской границы, который тоже будет построен до конца года, существенно расширит трубопроводную систему страны, придаст устойчивость стратегической отрасли национальной экономики независимо от экономической и политической погоды в мире, обеспечит безопасность спроса на одну из главных статей национального экспорта", - сказано в статье.

"Нейтральный Туркменистан" подчеркивает, что помимо чисто экономического эффекта диверсификация служит укреплению суверенитета государства, его права на свободный выбор деловых партнеров, не допуская политизации коммерческих проектов.

Туркменистан открывает свой рынок крупным мировым компаниям из Европы и Азии, например, немецкому энергетическому гиганту RWE AG, который в июне получил лицензии на проведение разведочных работ и добычу нефти и газа в туркменском секторе Каспийского моря.

"Потрясший мир глобальный экономический и финансовый кризис еще раз продемонстрировал, как важна диверсификация для устойчивого развития национальных экономик", - говорится в статье.

В ней отмечено также, что многообразие отраслей и секторов позволяет в условиях кризиса компенсировать падение производства в одних отраслях за счет роста других. Так, развитый сектор малого и среднего бизнеса может удержать общий спад экономики в силу способности к быстрой перестройке и рыночной переориентации.

Кроме того, экономическая диверсификация проявляется и в развитии новых отраслей. Наряду с модифицированным развитием энергетических отраслей, текстильной промышленности, других традиционных направлений промышленного и сельскохозяйственного профиля Туркменистан заложил основы металлургии, открыв в мае свой первый металлургический завод в Овадан-депе для обеспечения потребностей стремительно развивающейся отечественной стройиндустрии.

В рамках официального визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Туркменистан был запущен масштабный туркмено-белорусский проект строительства комбината по производству калийных удобрений, положивший начало новой для национальной экономики горнодобывающей отрасли, для которой страна имеет богатую сырьевую базу.

Первые отели национальной туристической зоны "Аваза" на Каспии, введенные в эксплуатацию в июне, готовящиеся к вводу в строй здравницы - зримые свидетельства нового уровня развития туриндустрии как высоко прибыльной отрасли экономики Туркменистана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей